Мобильные приложения для заключенных

В больших странах вводят новые услуги для заключенных, а использование подобных веб-сервисов становится более комфортным за счет разработки новых мобильных приложений. Изначально такой софт появился в США, потом к тренду подключились страны ЕС, а затем и Россия. К примеру, относительно не так давно ФСИН РФ анонсировала запуск мобильного приложения для родственников и друзей заключенных, через которое можно в удобном формате поддерживать связь с находящимися в СИЗО и ИК людьми. Утилита использует преимущества современных электронных видов связи, в частности электронной почты.

Новое приложение ФСИН позволит отправлять текстовые сообщения и даже фото. Последние будут при получении распечатаны на черно-белом принтере. Это важно учитывать, поскольку фото с обилием темных тонов при распечатке на ч/б принтерах выходят, мягко говоря, не очень. Ну, и нужно понимать, что на данный момент такая услуга доступна не для всех объектов системы ФСИН. Чтобы выяснить, какие объекты уже подключены, стоит перейти на сайт специального электронного справочника, где присутствует основная информация про тюрьмы в России.

Как работать с электронным справочником

Для поиска данных по любому из объектов ФСИН достаточно просто открыть указанный сайт и ввести название интересующего СИЗО или ИК в главную строку поиска, находящуюся сразу перед глазами. Затем откроется страница нужного объекта, где сразу под его наименованием перечислены поддерживаемые услуги для заключенных. К примеру, если открыть страницу ИК-2 Тюмень, то там на данный момент будет только одна услуга «Перевод денег». То есть пообщаться с содержащимся тут заключенным при помощи рассматриваемого приложения пока не получится.

ИК-2 Тюмень
Заключённый пишет письмо

Если же открыть, к примеру, такой объект, как Ярославская колония 1, то там перечень услуг будет больше. И среди них есть «Письмо заключенному». Это говорит о том, что находящимся тут лицам уже можно отправлять электронные сообщения со свободы. Помимо перечня услуг, в справочнике содержится основная информация по объекту: как официально называется, где находится, какой лимит наполнения, кто управляет, контактные данные администрации и т. д.

Что нужно знать о приложении для электронных писем заключенным

  1. Скачивается и устанавливается такая утилита бесплатно.
  2. Стоимость отправки одной тысячи символов текста равна 0.99 USD.
  3. Сроки доставки – до 3 рабочих дней.

На последнем пункте важно заострить внимание. Многие не понимают, почему email идет так долго, если обычно электронные письма доставляются мгновенно. Дело в том, что каждый email сперва проходит через специальный отдел цензуры. Просто так весточки до заключенных не доходят, а сначала их читают подготовленные люди, которые решают – допустить email до адресата или нет. Это, кстати, работает в обе стороны, т. к. заключенные тоже могут писать на волю. Для этого человек, отправляющий электронное письмо, должен оплатить 0.99 USD за ответ от заключенного.

Причем находящийся в ИК или СИЗО человек может сам принимать решение касательно того, в какой момент он захочет воспользоваться оплаченной для него услугой написания или отправки email. И когда он сочтет нужным, достаточно сообщить охранникам о желании дать ответ, после чего они предоставят ему листок бумаги А4 и письменные принадлежности. Написав свое послание на листке, заключенный передает его представителям ФСИН, а те сканируют и пересылают ответ тому, кто оплатил получение этой весточки. И точно так же в течение трех дней после проверки цензором, если все будет в порядке, email будет доставлен получателю.